医療脱毛を受けてみたいけど、いきなり高額なコースを契約するのは不安…
1回ずつ払える都度払いのクリニックって、どこが安いんだろう…
上記のように考えている方も少なくないと思います。
この記事では都度払いできる医療脱毛のおすすめクリニックと、選び方・料金相場を解説します。
加えて、都度払いとコース契約のどちらがお得かについても詳しく紹介するため、「まずは1回だけ試したい」や「コースの契約に縛られたくない」という方は、ぜひ参考にしてみてください。
1回から医療脱毛を受けられる特におすすめのクリニックは、以下の3院です。
| おすすめ度 | ![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|---|
| クリニック | ![]() フレイアクリニック | ![]() レジーナクリニック | ![]() リゼクリニック |
| 特徴 | 照射方式を選べる | 麻酔・剃毛が追加費用なし | 全身系4プランが1回OK |
| 料金 | \ 1回から全身OK / 全身 ¥77,000 | 【麻酔・剃毛込み】 全身 ¥54,000 | 【キャンセル料0円】 全身 ¥48,800 |
| カウンセリング | 無料 | 無料 | 無料 |
| 展開エリア | 全国19院 新宿院・銀座院 大阪梅田院 など | 全国21院 札幌〜福岡 など | 全国29院 札幌〜熊本 など |
| 診察時間 | 12:00〜21:00 ※新宿院・平日 | 12:00〜21:00 ※新宿院・平日 | 10:00〜20:00 ※新宿三丁目院・14:00〜15:00休憩 |
| 公式サイト | 詳細を見る | 詳細を見る | 詳細を見る |
都度払いできる医療脱毛おすすめクリニック10選
都度払いできる医療脱毛おすすめクリニック10選は、以下の10院です。
| クリニック名 | 全身1回料金(税込) | 脱毛機 | 公式サイト |
|---|---|---|---|
![]() フレイアクリニック | 77,000円 | メディオスター・ソプラノチタニウム | 公式サイト |
![]() レジーナクリニック | 54,000円 | ジェントルマックスプロほか4機種 | 公式サイト |
![]() リゼクリニック | 48,800円 | ラシャ・メディオスター・ジェントルYAGプロ | 公式サイト |
![]() 湘南美容クリニック | 19,000円 | ジェントルマックスプロほか4機種 | 公式サイト |
![]() ルシアクリニック | 26,950円(平日) | ジェントルマックスプロ・ジェントルレーズプロ | 公式サイト |
![]() TCB東京中央美容外科 | 98,000円 | メディオスター・ラシャ | 公式サイト |
![]() あおばクリニック | 19,800円(うなじ込み) | ラ・フィーユ・ジェントルレーズ・ジェントルマックスプロ(男性のみ) | 公式サイト |
![]() ブランクリニック | 32,780円(VIO込み) | メディオスター | 公式サイト |
![]() リアラクリニック | 両ワキ4,070円(全身は5回のみ) | 蓄熱式脱毛機 | 公式サイト |
![]() ビューティースキンクリニック | 21,560円(うなじ込み) | ジェントルマックスプロほか5機種 | 公式サイト |
それぞれ解説します。
フレイアクリニック

出典 : https://www.frey-a.jp/
| フレイアクリニックの特徴 |
|---|
| 蓄熱式と熱破壊式を追加費用なしで選べる(安心プラン) 平日は21:00まで診療している 手の届かない部位のシェービングが無料 |
フレイアクリニックは、蓄熱式と熱破壊式の照射方式を肌や毛質に合わせて選べ、1回から全身脱毛を試せるクリニックです。
安心プランの1回料金は、全身が77,000円、全身+VIOが116,600円(税込)に設定されています。
1回料金は高めのため、続ける前提ならクイックプランの全身+VIO5回52,800円のほうが総額を抑えやすい料金設定です。
ただしクイックプランはカウンセリング当日のみ契約でき、熱破壊式は選べない点に注意しましょう。
新宿院はJR新宿駅東口から徒歩1分で、カウンセリングは無料のため、1回で試すかコースにするかを相談してみてください。
\月々1,000円(税込)から始められるプランあり/
フレイアクリニックの料金表
| 部位 | 1回料金(税込) | 5回コース(税込) |
|---|---|---|
| 全身 | 77,000円 | 148,000円 |
| 全身+VIO | 116,600円 | 217,000円 |
| 全身+VIO+顔 | 156,200円 | 266,000円 |
| VIO | 39,600円 | 99,000円 |
| 顔 | 39,600円 | 99,000円 |
フレイアクリニックの基本情報
| カウンセリングの料金 | 無料 |
|---|---|
| 診療時間 | 月〜金 12:00〜21:00、土日祝 11:00〜20:00(新宿院) |
| アクセス | 東京都新宿区新宿3丁目26-6 新宿F・Fビル6階/JR新宿駅東口・中央東口から徒歩1分 |
| 支払い方法 | 現金・クレジットカード・デビットカード・医療ローン |
| 公式サイト | 公式サイト |
レジーナクリニック

出典 : https://www.reginaclinic.jp/
| レジーナクリニックの特徴 |
|---|
| 全身・VIO・顔を1回から契約できる 麻酔・剃毛・当日キャンセル料が追加費用なし ジェントルマックスプロを含む4機種を導入 |
レジーナクリニックは、全身やVIOを1回から契約でき、麻酔やシェービングの追加費用がかからないクリニックです。
1回料金は全身が54,000円、全身+VIOが78,000円(税込)で、オーダーメイドプランとして用意されています。
追加費用なしの対象はオーダーメイドプランと明記されているため、1回で申し込む前に適用範囲を確認しておくと安心です。
全国21院を展開し、新宿院は新宿三丁目駅から徒歩1分と通いやすく、無料カウンセリングで機種や照射範囲を相談できます。
\個人に合ったオーダーメイド脱毛を提供!/
レジーナクリニックの料金表
| 部位 | 1回料金(税込) | 5回コース(税込) |
|---|---|---|
| 全身 | 54,000円 | 216,000円 |
| 全身+VIOまたは顔 | 78,000円 | 265,200円 |
| 全身+VIO+顔 | 102,000円 | 326,400円 |
| VIO | 24,000円 | 96,000円 |
| 顔 | 24,000円 | 96,000円 |
レジーナクリニックの基本情報
| カウンセリングの料金 | 無料 |
|---|---|
| 診療時間 | 月〜金 12:00〜21:00、土日祝 11:00〜20:00(新宿院) |
| アクセス | 東京都新宿区新宿3丁目17-4 新宿レミナビル9階/新宿三丁目駅から徒歩1分 |
| 支払い方法 | 現金・クレジットカード・デビットカード・医療ローン |
| 公式サイト | 公式サイト |
リゼクリニック

出典 : https://www.rizeclinic.com/
| リゼクリニックの特徴 |
|---|
| 全身系の4プランを1回から契約できる 予約変更・キャンセル料が0円 コース終了後の1回料金が割安 |
リゼクリニックは、全身脱毛を1回48,800円(税込)から受けられ、キャンセル料がかからないクリニックです。
全身+VIO+顔も1回78,800円で用意され、紹介割のみ併用できます。
都度払いでは医療ローンが使えないため、支払いは現金やクレジットカードが前提です。
全国29院を展開し、カウンセリングは医師の対面診察つきで無料のため、1回目の前に相談してみてください。
\開院16年・26万人の実績と信頼あり!/
リゼクリニックの料金表
| 部位 | 1回料金(税込) | 5回コース(税込) |
|---|---|---|
| 全身 | 48,800円 | 77,800円 |
| 全身+VIO | 68,800円 | 109,800円 |
| 全身+顔 | 68,800円 | 109,800円 |
| 全身+VIO+顔 | 78,800円 | 144,800円 |
| ワキ | 6,800円 | 9,800円 |
リゼクリニックの基本情報
| カウンセリングの料金 | 無料 |
|---|---|
| 診療時間 | 10:00〜14:00、15:00〜20:00(新宿三丁目院) |
| アクセス | 東京都新宿区新宿3-17-4 新宿レミナビルB1F・B2F/新宿三丁目駅から徒歩1分 |
| 支払い方法 | 現金・クレジットカード・デビットカード(都度払いは医療ローン不可) |
| 公式サイト | 公式サイト |
湘南美容クリニック

出典 : https://www.s-b-c.net/
| 湘南美容クリニックの特徴 |
|---|
| 全身脱毛を1回19,000円から受けられる ジェントルマックスプロなど4機種を指定料無料で選べる 剃り残し代・診察料が0円 |
湘南美容クリニックは、全身脱毛が1回19,000円(税込)と、大手の中でも1回料金を抑えやすいクリニックです。
ジェントルマックスプロを含む4機種から選べ、機種による料金差もありません。
麻酔クリームは1部位980円の別料金のため、痛みが不安な場合は予算に含めておくと安心です。
全身+VIOは1回25,000円から試せるため、まずは無料カウンセリングで相談してみましょう。
\利用者自身で回数や部位を自由に選択できる!/
湘南美容クリニックの料金表
| 部位 | 1回料金(税込) | 5回コース(税込) |
|---|---|---|
| 全身 | 19,000円 | 51,000円 |
| 全身+VIO | 25,000円 | 53,800円 |
| 全身+VIO+顔 | 30,000円 | 87,500円 |
| VIO | 9,800円 | 45,000円 |
| 顔 | 9,800円 | 45,000円 |
湘南美容クリニックの基本情報
| カウンセリングの料金 | 無料 |
|---|---|
| 診療時間 | 10:00〜19:00(新宿本院) |
| アクセス | 東京都新宿区西新宿6-5-1 新宿アイランドタワー24F/西新宿駅直結 |
| 支払い方法 | 現金・デビットカード・クレジットカード・医療ローン |
| 公式サイト | 公式サイト |
ルシアクリニック

出典 : https://lucia-c.com/
| ルシアクリニックの特徴 |
|---|
| 熱破壊式のジェントルマックスプロを使用 全身・VIO・顔を1回から受けられる 手の届かない部位はスタッフが剃毛 |
ルシアクリニックは、熱破壊式のジェントルシリーズで全身やVIOを1回から受けられるクリニックです。
1回料金は全身が26,950円、VIOと顔が各16,500円(税込)で、全身は平日価格として案内されています。
全日で予約すると料金が上がる注記もあるため、平日に通えるかどうかで総額が変わる料金体系です。
新宿院は新宿三丁目駅から徒歩1分にあり、キャンセルは前日18:00まで無料のため、予定が読みにくい方も予約しやすいでしょう。
\施術回数が少なく永久脱毛を目指せてコスパが良い!/
ルシアクリニックの料金表
| 部位 | 1回料金(税込) | 5回コース(税込) |
|---|---|---|
| 全身(平日価格) | 26,950円 | 132,000円 |
| 全身+1部位(VIO・顔・うなじから選択) | 43,450円 | 187,000円 |
| 全身+2部位 | 59,950円 | 242,000円 |
| VIO | 16,500円 | 88,000円 |
| 顔 | 16,500円 | 88,000円 |
ルシアクリニックの基本情報
| カウンセリングの料金 | 無料 |
|---|---|
| 診療時間 | 月〜土 11:00〜20:00、日祝 10:00〜19:00(新宿院・木曜休診) |
| アクセス | 東京都新宿区新宿3丁目17-4 新宿レミナビル2F/新宿三丁目駅から徒歩1分 |
| 支払い方法 | 現金・クレジットカード・バーコード決済・医療ローン |
| 公式サイト | 公式サイト |
TCB東京中央美容外科

出典 : https://aoki-tsuyoshi.com/
| TCB東京中央美容外科の特徴 |
|---|
| 全身から両ワキまで部位ごとに1回料金を設定 全国95院を展開 カウンセリング・診察・テスト照射が無料 |
TCB東京中央美容外科は、全身から両ワキまで部位ごとに1回料金を設定し、全国95院で受けられるクリニックです。
両ワキは1回5,000円、VIOクイックは1回18,000円(税込)で、気になる部位だけを試せます。
全身は1回98,000円と高めで、全身を続けるなら5回コースと総額を比べて選ぶのが現実的です。
新宿東口院は西武新宿駅から徒歩2分で、テスト照射まで無料のため、肌との相性を確かめてから申し込みましょう。
\全身脱毛が月1,800円から!/
TCB東京中央美容外科の料金表
| 部位 | 1回料金(税込) | 5回コース(税込) |
|---|---|---|
| 全身 | 98,000円 | 198,000円 |
| 全身+VIO | 118,800円 | 298,000円 |
| 全身+VIO+顔 | 138,000円 | 389,000円 |
| VIO(クイック) | 18,000円 | 48,000円 |
| 顔 | 48,000円 | 102,000円 |
| 両ワキ | 5,000円 | – |
TCB東京中央美容外科の基本情報
| カウンセリングの料金 | 無料 |
|---|---|
| 診療時間 | 9:00〜19:00(新宿東口院・9:00〜10:00はカウンセリングのみ) |
| アクセス | 東京都新宿区歌舞伎町1-27-5 歌舞伎町APMビル7F/西武新宿駅から徒歩2分 |
| 支払い方法 | 現金・デビットカード・クレジットカード・医療ローン・QRコード決済 |
| 公式サイト | 公式サイト |
あおばクリニック

出典 : https://www.aoba-cg.com/
| あおばクリニックの特徴 |
|---|
| 料金は1回ごとの都度払いのみ 全身+うなじが1回19,800円 脱毛機によって料金を選べる |
あおばクリニックは、コースを設けず1回ごとの都度払いだけで医療脱毛を受けられるクリニックです。
ラ・フィーユを使う場合、全身+うなじは1回19,800円(税込)に設定されています。
剃り残しのシェービングは1部位1,000円からの別料金で、自己処理をして来院するのが基本です。
前日のキャンセルは施術代の30%がかかるため、予約の変更は2営業日前までに連絡しておきましょう。
あおばクリニックの料金表
| 部位 | ラ・フィーユ(税込) | ジェントルレーズ(税込) |
|---|---|---|
| 全身+うなじ | 19,800円 | 26,800円 |
| 全身+うなじ+VIO | 29,600円 | 33,000円 |
| 全身+うなじ+顔+VIO | 36,600円 | 39,800円 |
| 顔全体 | 7,800円 | 9,800円 |
| VIOライン | – | 9,800円 |
| 両ワキ | 2,500円 | 2,500円 |
あおばクリニックの基本情報
| カウンセリングの料金 | 無料 |
|---|---|
| 診療時間 | 11:00〜12:30、14:00〜19:00(新宿院・水木休診) |
| アクセス | 東京都新宿区新宿3-17-5 T&TⅢビル8F/新宿三丁目駅B6出口直結 |
| 支払い方法 | 現金・クレジットカード |
| 公式サイト | 公式サイト |
ブランクリニック

出典 : https://bccl.jp/
| ブランクリニックの特徴 |
|---|
| VIO込みの全身が1回32,780円 完全予約制・個室で施術 女性スタッフのみで医師が常駐 |
ブランクリニックは、VIOを含む全身脱毛を1回32,780円(税込)で受けられるクリニックです。
公式LINEを友だち追加した新規の方は、全身+VIO5回を75,900円で契約できるプランも用意されています。
新規契約時の支払いは現金のみと案内されているため、カード払いを考えている方は事前の確認が必要です。
銀座本院は銀座駅C8出口に直結し、年中無休で水曜は22:00まで診療しています。
ブランクリニックの料金表
| 部位 | 1回料金(税込) | 5回コース(税込) |
|---|---|---|
| 全身(VIO含む) | 32,780円 | 108,900円 |
| 顔(全身への追加) | 10,890円 | – |
ブランクリニックの基本情報
| カウンセリングの料金 | 無料 |
|---|---|
| 診療時間 | 10:00〜20:00、水曜 12:00〜22:00(銀座本院) |
| アクセス | 東京都中央区銀座4-2-2 第1弥生ビル4階/銀座駅C8出口直結 |
| 支払い方法 | 新規契約時は現金のみ |
| 公式サイト | 公式サイト |
リアラクリニック

出典 : https://reala-clinic.com/
| リアラクリニックの特徴 |
|---|
| 両ワキ・Vゾーン・うなじを1回から受けられる キャンセル料がかからない 完全個室で女性カウンセラーが対応 |
リアラクリニックは、両ワキ1回4,070円、Vゾーン1回14,300円(税込)など、部位ごとに1回料金を設定しているクリニックです。
リアラ式全身(ひじ下・ひざ下・ワキ・背中など)は5回コース93,500円(税込)のみで、1回では申し込めない点に注意が必要です。
キャンセル料がかからず、予定が変わりやすい方でも予約を入れやすい点が特徴です。
新宿院は新宿三丁目駅から徒歩2分で、希望すればカウンセリング当日の照射にも対応しています。
リアラクリニックの料金表
| 部位 | 1回料金(税込) | 5回コース(税込) |
|---|---|---|
| リアラ式全身 | – | 93,500円 |
| 両ワキ | 4,070円 | 11,000円 |
| Vゾーン | 14,300円 | – |
| うなじ | 12,100円 | – |
リアラクリニックの基本情報
| カウンセリングの料金 | 無料 |
|---|---|
| 診療時間 | 11:00〜20:00(新宿院・月木休診) |
| アクセス | 東京都新宿区新宿2丁目12-8 Acn新宿ビル7階/新宿三丁目駅から徒歩2分 |
| 支払い方法 | 現金・クレジットカード・医療ローン |
| 公式サイト | 公式サイト |
ビューティースキンクリニック

出典 : https://beautyskinclinic.jp/
| ビューティースキンクリニックの特徴 |
|---|
| ジェントルマックスプロなど5機種から選べる キャンセル料・診察料・薬代が0円 |
ビューティースキンクリニックは、全身+うなじを1回21,560円(税込)から受けられ、脱毛機も選べるクリニックです。
ジェントルマックスプロの場合、全身+うなじは1回24,860円に設定されています。
新宿院はJR新宿駅東口から徒歩1分にあり、キャンセル料は0円のため、1回目の予約も入れやすいでしょう。
ビューティースキンクリニックの料金表
| 部位 | 1回料金(税込) |
|---|---|
| 全身+うなじ | 21,560円(メディオスター・ソプラノ) 24,860円(ジェントルマックスプロ) |
| 全身+うなじ+VIO | 27,060円(メディオスター・ソプラノ) 30,360円(ジェントルマックスプロ) |
| 全身+うなじ+顔+VIO | 32,560円(メディオスター・ソプラノ) 35,860円(ジェントルマックスプロ) |
| VIO | 10,780円 |
| 顔 | 10,780円 |
| 両ワキ | 5,456円 |
ビューティースキンクリニックの基本情報
| カウンセリングの料金 | 無料 |
|---|---|
| 診療時間 | 10:00〜20:00(水11:00〜21:00) |
| アクセス | 東京都新宿区新宿3-17-10 HULIC&New SHINJUKU 5階・10階/JR新宿駅東口から徒歩1分 |
| 支払い方法 | クレジットカード・医療ローン・現金 |
| 公式サイト | 公式サイト |
医療脱毛の都度払いとは?

医療脱毛の都度払いの仕組みを紹介します。
それぞれ解説します。
都度払いは施術のたびに1回分の料金を支払う方式
都度払いは、医療脱毛を受けるたびに、その日の施術1回分の料金だけを支払う方式です。
回数をまとめて契約しないため、次回の予約や支払いは施術を受けたあとに決められます。
1回ごとに通うかどうかを判断できるので、効果や痛みを確かめてから続けるか決めたい方に向く支払い方です。
コース契約・月額制との違い
コース契約は回数分をまとめて支払い、月額制はコース代金を毎月分割で支払う方式で、都度払いとは単価と縛りの有無が異なります。
回数をまとめて契約するほど1回あたりの料金は下がる傾向があり、都度払いは単価が高めに設定されるのが一般的です。
| 項目 | 都度払い | コース契約 | 月額制 |
|---|---|---|---|
| 支払い方 | 施術のたびに1回分 | 回数分をまとめて一括・分割 | コース代金を毎月分割 |
| 1回あたりの料金 | 高め | 割安 | 割安 |
| 途中でやめるとき | 次回を予約しなければ終了 | 解約手続き・手数料がかかる場合あり | 解約手続きが必要 |
| 向いている人 | 試したい・少ない回数で済ませたい | 回数を重ねて仕上げたい | 月々の負担を抑えたい |
5万円を超え期間が1ヶ月を超えるコース契約は特定商取引法の対象となり、契約書面を受け取ってから8日以内ならクーリング・オフができます。
都度払いを用意しているクリニックが増えている理由
都度払いが広がっている背景には、高額なコースを契約する前に施術を試したいという需要があります。
医療脱毛は複数回の照射が前提となるため、コースは総額が数十万円になる場合もあり、契約へのハードルが高くなりがちです。
閉院による前払い金のトラブルを避けたい方にとっても、先払いが発生しない都度払いは選びやすい方式でしょう。
都度払いできる医療脱毛クリニックの選び方

都度払いできる医療脱毛クリニックの選び方を紹介します。
それぞれ解説します。
1回料金に麻酔代・シェービング代が含まれるか確認する
都度払いを選ぶときは、1回料金に麻酔代やシェービング代が含まれるかを確認しましょう。
麻酔クリームや剃り残しの処理は別料金になっている場合が多く、1回あたり数千円の差が出ることもあります。
表示価格だけで比べず、麻酔・シェービング・キャンセル料を足した実際の支払額で比較するのが失敗しないコツです。
都度払いからコースへの切り替え特典があるか確認する
何回か通う可能性があるなら、都度払いからコースへ切り替えるときの扱いを確認しておきましょう。
都度払いで支払った分がコース料金に充当されない場合、途中でコースに変えると総額が割高になるためです。
1回受けたあとにコース契約を相談できるクリニックもあるため、切り替え時に何が引き継がれるかをカウンセリングで聞いておくと安心できます。
使用する脱毛機が毛質・肌質に合うか確認する
脱毛機によって痛みや得意な毛質が異なるため、自分の毛と肌に合う機種を扱っているかを確認しましょう。
熱破壊式は太く濃い毛に反応しやすく、蓄熱式は痛みが比較的穏やかで産毛にも照射しやすいとされています。
ジェントルマックスプロは755nmと1064nmの2波長を切り替えられる熱破壊式の機種で、機種を指定したい方は導入院かどうかを事前に確認してください。
キャンセル料や予約の取りやすさを確認する
都度払いは1回ごとに予約を取るため、キャンセル料の規定と予約の取りやすさも確認しておきましょう。
キャンセル料は無料から施術代の70%まで幅があり、直前の変更ほど負担が大きくなります。
予定が変わりやすい方は、当日キャンセルでも料金がかからない院を選ぶと安心です。
カウンセリング当日に契約を急がず、1回料金と追加費用の内訳を確認してから申し込みましょう。
都度払いで医療脱毛を受けるときの注意点

都度払いで医療脱毛を受けるときの注意点を紹介します。
それぞれ解説します。
1回の照射だけで毛がなくなるわけではない
医療脱毛は1回の照射で毛がなくなるわけではなく、自己処理が楽になるまでにも複数回の施術が必要です。
レーザーが反応するのは成長期の毛だけで、成長期にある毛は全体の約20%とされています。
全身の場合は自己処理が楽になるまで5〜7回が目安のため、1回で終えるなら変化の出方には限りがあると考えておきましょう。
次の照射まで適切な間隔を空ける
都度払いで通う場合も、次の照射までは部位に合わせて2〜3ヶ月ほど間隔を空けるのが基本です。
毛周期に合わせて照射しないと、成長期の毛が少ない時期に当たり、効果を感じにくくなります。
顔は1〜2ヶ月、VIOは3〜4ヶ月が目安とされることもあるため、予約のたびに次回の時期を医師に確認しておくと効率的です。
相場より安すぎる1回料金は照射範囲を確認する
相場より極端に安い1回料金を見つけたら、全身に含まれる照射範囲を確認しましょう。
同じ全身脱毛でも、顔・VIO・うなじ・太ももなどが含まれないプランがあり、希望の部位を足すと料金が上がります。
比べるときは自分が照射したい部位がすべて含まれた金額をそろえて見るのが確実です。
医療脱毛の都度払いの料金相場

医療脱毛の都度払いの料金相場を紹介します。
それぞれ解説します。
全身脱毛の1回あたりの料金相場
全身脱毛の1回料金は、安いクリニックで2万円前後、高めのクリニックでは5〜10万円程度と幅があります。
都度払いの単価は、コース契約の1回あたりに比べると高めに設定される傾向があります。
| クリニック | 全身1回(税込) | 全身+VIO1回(税込) | 範囲の注意 |
|---|---|---|---|
| 湘南美容クリニック | 19,000円 | 25,000円 | 顔・VIOを除く |
| あおばクリニック | 19,800円 | 29,600円 | うなじ込み・ラ・フィーユ |
| ビューティースキンクリニック | 21,560円 | 27,060円 | うなじ込み |
| ルシアクリニック | 26,950円 | 43,450円 | 平日価格 |
| ブランクリニック | 32,780円 | 32,780円 | 全身にVIOを含む |
| リゼクリニック | 48,800円 | 68,800円 | 顔・VIOを除く |
| レジーナクリニック | 54,000円 | 78,000円 | 顔・VIOを除く |
| フレイアクリニック | 77,000円 | 116,600円 | 顔・VIOを除く |
| TCB東京中央美容外科 | 98,000円 | 118,800円 | 顔・VIOを除く |
| リアラクリニック | -(5回コースのみ) | – | ひじ下・ひざ下など一部の範囲 |
範囲が狭いプランほど安く見えるため、照射範囲をそろえて比べることが大切です。
VIO・顔・ワキなど部位別の1回あたりの料金相場
部位別の1回料金は、VIOと顔が1〜2万円前後、ワキが数百円〜数千円が目安です。
小さな部位ほど単価が低く、気になる部位だけを試したい場合は都度払いでも負担を抑えられます。
| 部位 | 1回料金の幅(税込) | 安い例 |
|---|---|---|
| VIO | 9,800円〜39,600円 | 湘南美容クリニック 9,800円 |
| 顔 | 7,800円〜48,000円 | あおばクリニック 7,800円 |
| ワキ | 500円〜6,800円 | 湘南美容クリニック 500円 |
VIOは範囲の定義がクリニックで異なるため、Iライン・Oラインまで含まれるかも確認しておきましょう。
都度払いとコースは何回目で総額が逆転するか
全身+VIOで比べると、都度払いの合計は早ければ2回目、遅くても5回目までにコースの総額を上回ります。
コースは回数分をまとめて契約する代わりに単価が下がるため、通う回数が増えるほど都度払いとの差が開く仕組みです。
| クリニック | 全身+VIO1回(税込) | 5回コース総額(税込) | 都度払いが上回る回数 |
|---|---|---|---|
| フレイアクリニック | 116,600円 | 217,000円 | 2回目 |
| レジーナクリニック | 78,000円 | 265,200円 | 4回目 |
| リゼクリニック | 68,800円 | 109,800円 | 2回目 |
| 湘南美容クリニック | 25,000円 | 53,800円 | 3回目 |
| ルシアクリニック | 43,450円 | 187,000円 | 5回目 |
5回以上通うつもりなら、1回目からコースを選んだほうが総額を抑えられるケースが多いといえます。
医療脱毛を都度払いにするメリット・デメリット

医療脱毛を都度払いにするメリット・デメリットを紹介します。
それぞれ解説します。
1回から試せて合わなければやめられる(メリット)
都度払いの最大のメリットは、1回だけ受けて痛みや肌との相性を確かめ、合わなければそこでやめられることです。
契約に回数の縛りがないため、効果に納得できなければ次の予約を取らなければ済みます。
はじめての医療脱毛でいきなり高額なコースを組むのが不安な方には、試しやすい方式です。
コースの有効期限や中途解約を気にしなくてよい(メリット)
都度払いはその日の施術分だけを支払うため、コースの有効期限切れや中途解約の手続きを気にする必要がありません。
コース契約では、期限内に消化できなかった回数が無駄になったり、解約時に手数料がかかったりする場合があります。
引っ越しや妊娠などで通えなくなる可能性がある方にとって、未消化の回数が残らない点は安心材料です。
回数を重ねるとコースより割高になりやすい(デメリット)
都度払いは1回あたりの単価が高いため、回数を重ねるほどコースより総額が高くなりやすい点がデメリットです。
全身の自己処理が楽になるまでには5〜7回程度が目安とされ、都度払いで同じ回数を通うと差額が大きくなります。
5回以上通う見込みがあるなら、都度払いの合計とコース総額を先に計算しておくと損をしにくいでしょう。
予約が後回しになり照射間隔が空きやすい(デメリット)
都度払いは次回の予約を自分で取る必要があるため、忙しい時期に後回しになり、照射間隔が空きやすくなります。
間隔が大きく空いても効果が消えるわけではないものの、完了までの期間は長くなりがちです。
施術を受けたその日に次回の予約まで入れておくと、通うペースを保ちやすくなります。
都度払いとコース契約はどちらを選ぶべきか

都度払いとコース契約の選び方を紹介します。
それぞれ解説します。
都度払いが向いている人
都度払いは、医療脱毛をまず試したい方や、少ない回数で済ませたい方に向いています。
回数や期間の縛りがないため、効果や予算に合わせて通うかどうかをその都度判断できるのが強みです。
- 医療脱毛がはじめてで、痛みや効果を試したい人
- 気になる部位だけを少ない回数で整えたい人
- コース終了後に追加で照射したい人
- 引っ越しなどで長く通えるか分からない人
1〜3回程度で終える見込みなら、コースより総額を抑えられる場合もあります。
コース契約が向いている人
コース契約は、自己処理がほぼ不要な状態まで仕上げたい方に向いています。
仕上がりまで5回以上通うことが多く、まとめて契約したほうが1回あたりの料金を抑えられるためです。
- 全身をしっかり仕上げたい人
- 5回以上通う予定がある人
- 医療ローンで月々の支払いを抑えたい人
- 予約を計画的に進めたい人
回数に迷う場合は、5回コースを基準に総額を比べると判断しやすいでしょう。
都度払いで始めてからコースに切り替える方法
迷ったときは、都度払いで1回受けて相性を確かめてから、コースへ切り替える方法がおすすめです。
1回目で痛みや肌の反応、スタッフの対応まで確認できるため、コース契約後の後悔を減らせます。
ただし都度払いの料金がコースに充当されるかはクリニックによって異なるため、1回目のカウンセリングで切り替え時の扱いを確認してください。
医療脱毛の都度払いに関するよくある質問

医療脱毛の都度払いに関するよくある質問に回答します。
それぞれ解説します。
医療脱毛は都度払いとコースのどちらがいいですか?
1〜3回で終えるなら都度払い、5回以上通うならコースを選ぶのが基本です。
都度払いは1回あたりの単価が高く、回数を重ねるほどコースとの差額が大きくなります。
回数が決まっていない場合は、1回だけ都度払いで試してから判断するのも一つの方法です。
医療脱毛の都度払いのデメリットは?
回数を重ねるとコースより割高になり、予約の間隔も空きやすい点です。
都度払いは単価が高めに設定されているうえ、次回の予約を自分で取る必要があります。
施術当日に次回の予約を入れ、通う回数を事前に決めておくと、デメリットを抑えやすいでしょう。
脱毛の都度払いは効果ありますか?
都度払いでもコースでも照射の内容は変わらないため、支払い方法による効果の差はありません。
ただし医療脱毛は成長期の毛にしか反応しないため、効果を実感するには複数回の照射が必要です。
1回目の照射から1〜2週間ほどで毛が抜け始めることが多く、変化の目安になります。
都度払いで一番安い医療脱毛クリニックはどこですか?
今回紹介した中で全身の1回料金を比べると、顔・VIOを除く全身19,000円(税込)の湘南美容クリニックが最安です。
全身脱毛は照射範囲がクリニックごとに異なるため、金額だけでなく含まれる部位もそろえて比べる必要があります。
範囲を限定したリアラクリニックのリアラ式全身は、1回料金がなく5回コース93,500円(税込)のみです。
ジェントルマックスプロを都度払いで受けられるクリニックはどこですか?
今回紹介した中では、レジーナクリニック・湘南美容クリニック・ルシアクリニック・ビューティースキンクリニックなどが該当します(あおばクリニックは男性のみ)。
ジェントルマックスプロは、アレキサンドライトとヤグの2種類のレーザーを切り替えられる熱破壊式の脱毛機として知られています。
導入院でも患者が機種を指定できない場合があるため、予約前に指定の可否を確認しておくと安心です。
都度払いでも医療ローンやクレジットカードは使えますか?
クレジットカードは多くのクリニックで使えますが、医療ローンは都度払いの対象外になる場合があります。
医療ローンは一定額以上の契約を分割する仕組みのため、1回ごとの少額の支払いには向かないのが一般的です。
支払い方法はクリニックによって異なるため、カウンセリングの予約時に確認しておきましょう。
メンズも都度払いで医療脱毛できますか?
メンズ向けでも、1回ごとに料金を支払える医療脱毛を用意しているクリニックがあります。
ヒゲやVIOは毛が太く、効果を感じるまでの回数に差が出やすい部位です。
男性はメンズ専門院や男性向けメニューのあるクリニックで、1回料金を確認してみてください。
医療脱毛の都度払いまとめ

医療脱毛の都度払いは、1回ずつ効果や相性を確かめたい方に向いた支払い方法です。
全身の1回料金は2万円前後から5〜10万円程度まで幅があり、5回以上通うならコースのほうが総額を抑えやすくなります。
麻酔やシェービングなどの追加費用と照射範囲をそろえて比べると、実際の支払額の差が見えてくるはずです。














